Исходя из личных интересов

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Если рассматривать существующую сегодня систему наказания, то в ней есть как бы два принципа.

Один принцип более гуманный, когда человеку надо прививать какие-то нравственные нормы, заставлять его заниматься физическим трудом. Другой – только наказание за все проступки. Но в этой системе нет так называемой средней линии, то есть исправления.

Ответ: А ее здесь быть не может, потому что это не востребовано самим обществом.

Если вы спросите простых людей, или даже тех же юристов, то у них есть очень много теорий и философий, но в принципе они даже не представляют, что вообще они хотят строить. Какое общество они хотели бы видеть? Каким в нем должен быть человек?

Они всё делают, исходя не из практики или из плана, который направлен на воспитание человека, на изменение общества, на видение будущего, а только из того, что их интересует в данный момент: что мы должны сделать, чтобы заработать лично для себя, прославиться, стать выше других и показать им, как мы работаем.

Все направлено на оправдание своего назначения и на источник пропитания, успеха. До тех пор, пока система будет эгоистической, она так и будет существовать.

Из ТВ программы "Крупным планом. Презумпция невиновности"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не наказание, а исправление

Правовой кодекс не помогает

Внутренний самосуд

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.