Правовой кодекс не помогает

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: На данный момент в мире существуют две правовые системы. Одна из них берет свое начало в Древнем Риме и носит название кодифицированного права, где весь перечень преступлений, максимальные и минимальные санкции точно установлены.

Вторая система – это так называемое право судебного прецедента, когда данный случай имел когда-то место в истории, и судья выносит на его основании какое-либо решение.

Однако, ни та, ни другая система не увенчиваются успехом, потому что преступность все время растет. Почему преступность продолжает расти, несмотря на то что правовая система развивается?

Ответ: Я понимаю юристов. Они пытаются каким-то образом привести в порядок общество с помощью законов, ограничений, наказаний и поощрений. Это и есть система управления обществом там, где оно переступает установленные для себя рамки.

Но ведь это все временно, условно, поскольку мы меняемся и рамки тоже. То, что раньше казалось большим преступлением, сегодня уже считается нормой. К тому, что принимается обществом как нечто обычное, ты уже не можешь относиться как к особому злодеянию. 

Принцип римского права на сегодняшний день совершенно не работает. Мы не можем взять их установки и по ним относиться к современному человеку.

Посмотрите, как от поколения к поколению меняются все ценности, отношение к жизни, отношение к проступкам. Поэтому вся эта система, естественно, тоже нуждается в постоянном изменении. Но если бы мы были в каком-то общем консенсусе, то понимали, какие изменения принимать за норму и какие нет.

Когда-то считалось, если на расстоянии пяти метров от меня кто-то плюнул, он меня оскорбил. Я вызываю его на дуэль, убиваю, все считают меня героем. Сейчас таких рамок нет. А кто устанавливает рамки для каждого уровня, для каждого человека?

Кроме того, от природы мы совершенно различны по своим заданным свойствам. То, что легко выполнить одному, для другого может быть очень сложно, и наоборот.

Есть люди, которые стремятся к выполнению общественных рамок, хотят быть в хороших отношениях с другими. Причем, эти рамки, этот кодекс как бы существует у них внутри.  

А у других – нет. Им очень трудно с этим согласиться. У них изнутри идет такое возбуждение, что они не ощущают других, как существующих наравне с собой, а только лишь под собой.

Отношение к миру, к жизни у всех настолько разное, что установка правового кодекса, системы наказаний не принимает во внимание самого человека. И сколько бы судья ни старался, он не может это воспринять.

Он не понимает внутренней сути человека, его природных задатков, его генов, не принимает во внимание его воспитание, что с ним происходило во время его становления. И потому мы в этой системе наносим больше вреда, чем пользы.  

Но выхода нет. Каббала говорит: если мы желаем правильно оценивать человека, мы должны оценивать его только через душу. А кто может это делать?

Пока наш мир не дойдет до духовного уровня, когда все мы станем ощущать связь между собой в душах, он будет вот таким неисправленным, уродливым. И мы будем все больше и больше уродовать его с помощью этой якобы справедливой системы управления, системы вознаграждения и наказания.

Из ТВ программы "Крупным планом. Презумпция невиновности"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Законы природы и правовые нормы

Свобода – это ограничения

Как остановить организованную преступность?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.