Свобода – это ограничения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Свобода торговли, свободный рынок – это хорошо или плохо?

Ответ: Но мы же видим, что это несвободно. Поскольку наш мир управляется жесткими эгоистическими законами, то ничего свободного быть не может.

Мы должны упорядочить эти законы, чтобы не убивать друг друга из-за угла. Поэтому нам надо обязательно вогнать себя в какую-то сеть взаимных отношений, ограничений, договоров.

Дело в том, что все договорные условия, существующие в обществе, идут к нам еще со времен Древнего Рима и даже с более ранних времен. На них мы и опираемся. В основе наших законов лежит Римское право, Греческое право, лозунги Французской революции и т.д. Это всё существует по сей день и носит ограничивающий характер.

Свобода – это ограничения. Но в рамках этих ограничений человек чувствует себя свободным. От чего? От того, что на него никто не нападет, с ним не сделают ничего плохого. То есть свобода – это практически свод законов, которые помогают нам не убивать друг друга и мирно сосуществовать внутри этих законов.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 29.04.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Любая свобода относительна

В тисках сети сил

Рамки и абсолютная свобода

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.