В тисках сети сил

каббалист Михаэль ЛайтманЧеловечество тысячелетиями боролось за разные свободы, но в итоге мы видим, что у нас ее нет. Человек начинает осознавать, что он рожден несвободным и умирает несвободным: "не по своей воле живешь и умираешь".

Понятие свободы довольно относительно: я могу идти как бы вправо или влево, делать то, к чему предрасположен в каждый данный момент. Но это не свобода, потому что я не представляю себе, насколько я зажат в сети сил и управления.

На каждого из нас влияют гены, общество, воспитание, поколение, в котором родился. Таким образом, у человека существует всего лишь иллюзия свободы. В рамках этой иллюзии мы и существуем, за нее и боремся.

Дать человеку возможность находиться в этой иллюзии является, в общем-то, заботой всех правителей и властителей: как потакать народу, чтобы он был доволен, а на самом деле со всех сторон управлять им. Это то, что остается и народу, и его руководителям.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 29.04.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Суть природы человека

Существует ли в нашем мире свобода?

Как стать свободным?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.