По броуновскому движению

каббалист Михаэль ЛайтманУ всего существующего в действительности, и хорошего, и плохого, и даже наихудшего и самого вредного в мире, есть право на существование. Никакое явление нельзя истреблять и уничтожать. На нас возложена задача лишь исправить его и возвратить к Источнику. (Бааль Сулам, "Мир в мире")

Вопрос: На протяжении истории происходили страшные вещи: чудовищные убийства, геноцид целых народов. Объясните, как самые плохие состояния помогают продвинуть человечество к высшей цели?

Ответ: Дело в том, что мы состоим из одного очень яркого желания насладиться. Мы хотим чувствовать себя хорошо. А когда мы чувствуем себя плохо, это толкает нас к следующему, как нам кажется, более лучшему состоянию. В нем мы некоторое время ощущаем себя выходящими из прошлого, но все равно чувствуем, что и в нем плохо. Оно тоже толкает нас к следующему состоянию. И так мы движемся постоянно.

В этом и есть наша судьба, наш рок, наша история, наше развитие и все, что происходит.

Как нам не двигаться вот так случайно, по броуновскому движению, от этого "плохого" к другому "плохому", третьему и т.д.? Как мы можем заранее увидеть наш путь, чтобы двигаться от плохого к хорошему, а от хорошего к еще более лучшему? 

Этого не происходит. Бывают периоды лучше, периоды хуже, но, в принципе, ничего кардинально лучшего не происходит.

Поэтому у нас возникает проблема: что происходит с нами и с природой? Мы видим, как умная природа создала физические тела, разум, свойства, чувства и все прочее, то есть огромный супер-организм, в котором мы являемся маленькими, но очень противными букашками.

Вопрос: И все это для того, чтобы мы осознали зло нашей эгоистической природы?

Ответ: Не только. Очевидно, через это осознание мы можем прийти к изменению себя и в соответствии с этим к изменению всей природы. Ведь, с одной стороны, мы самые эгоистические существа в этом мире, а с другой стороны, самые активные, сильные, мощные.

Поэтому нам надо определиться, что мы можем делать с нашим великим потенциалом и с нашим огромным злым эгоизмом.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 13.05.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жизнь, лишенная настоящего наслаждения

Природа человека и благие поступки

Нет ничего, что существует зря

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.