Чистые одежды для чистой души

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли мы не чувствуем удовольствия от того, что очищаемся от прошлого багажа, значит не очень желаем очиститься. Ведь мы пока тянемся к наслаждениям, которые не связаны с Творцом, с отдачей, а хотим наполняться эгоистически.

Освобождение от эгоистического намерения, от получения ради себя, называется работой по очищению. Для этого я обязан прыгнуть в высший свет, словно в воду, и полностью погрузиться в него, чтобы свет подействовал на меня и очистил.

И так происходит на каждой новой ступени. Когда мы поднимаемся по ступеням постижения Творца, приближаясь к Нему, то каждая ступень начинается с работы по очищению себя. Это первый этап.

А второй этап – это уже "святость", когда мы уже находимся в контакте с высшим светом.

Но прежде всего, надо освободиться от своего эгоизма, очистить себя с помощью высшего света, как будто окунаешься в воду, в море. А уже после того, как очистился, можно надеть чистые одежды, то есть "сокращение, экран и отраженный свет".

Из урока по статье №54 из книги "Шамати", 09.11.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Поэтапное вживление Творца внутрь творения

Рождаясь заново на каждой ступени

Вечно новое начало

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.