Каждый день рождаюсь заново

каббалист Михаэль ЛайтманОщущение смятения и неразберихи – это очень хорошее состояние. Надо только очистить голову и сердце от всей этой путаницы, чтобы было чистое кли, то есть освободиться от всего прежнего багажа. И это хороший знак, отмечающий переход в новое состояние, на новую ступень.

Мы видим тому множество примеров в своей жизни: я не могу писать на бумаге, которая уже исписана – мне нужен чистый лист. И я не могу наливать напиток в грязный стакан, в котором неизвестно что было. Ведь это испортит весь вкус напитка, который я сейчас хочу попробовать. Нам необходимы чистые сосуды.

Поэтому надо приучить себя каждое утро перед уроком очищать свое кли, не дожидаясь, когда оно очистится само собой. И тогда в чистом кли я смогу проверить себя, что в него получаю и чем его наполняю.

То есть надо быть чувствительным к проверке своего духовного кли и его наполнения. И потому написано: "Да будет для тебя каждый день как заново". То есть каждый день я должен чувствовать себя полностью обновившимся.

Возможно вчера у меня даже были какие-то озарения, и я понял многое из того, что раньше было непонятно. Это не важно, ведь уже осталось в прошлом. А если я работаю с тем, что ушло в прошлое, то это клипа. Мне надо постараться выйти из вчерашнего состояния, даже если оно принесло мне постижения и ощущения, приятное наполнение в разуме и в сердце. Но я хочу, чтобы все это было пустым, и каждый день был для меня как новый, чтобы начать все заново. 

Поэтому, если мы приходим на урок не пустыми, а с прежним багажом, то это не хорошо. Неважно, каким он был: хорошим или плохим, но надо начать день с чистого листа.

И даже если я стою посреди пустыни, не зная, куда повернуть и что делать, не понимая, зачем пришел на урок – это хорошо, что я начинаю с нуля. Это значит, что я правильно приступаю к работе, как заново.

И так надо приступать к изучению статей Шамати, понимая, что невозможно начать работу чисто и правильно, если тянешь за собой воз из прошлого. Начни с нуля, словно новорожденный младенец!

Из урока по статье №54 из книги "Шамати", 09.11.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вечно новое начало

Не бойся начинать заново

Да будет каждый день как заново

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.