Где скрываются "мозговые центры" Творца

каббалист Михаэль ЛайтманМы не можем постигнуть ГА"Р, три первые сфиры каждой ступени. Они не относятся к творению.

Только с ЗА"Т, нижних сфирот начинаются "буквы", творения, желания, в которых пробуждается стремление стать подобными Творцу.

Поэтому каждый парцуф делится на две части. Его верхняя часть: Кетер, Хохма и верхняя часть Бины (ГА"Р дэ-Бина) – относится к Творцу, к высшему, к Создателю. А нижняя часть Бины (ЗА"Т дэ-Бина), Зеир Анпин и Малхут каждой ступени – принадлежат творению. Далее ...

До окончательного исправления (Гмар Тикуна) мы действуем только в ЗА"Т, нижней части каждой ступени – это наша область. Там, где Малхут поднялась в Бину и может спуститься обратно.

Только в этой области, где произошло смешение Малхут с Биной, милосердия и суда – там мы и можем существовать, понять что-то и почувствовать. А выше этого – нет! Малхут не поднималась выше ЗА"Т дэ-Бина.

А что будет, когда отменится условие Цимцум Бет, и мы будем работать в условиях Цимцум Алеф, сейчас неизвестно…

Мы всё постигаем через свои желания/келим, поэтому непонятно, как можно постичь то, в чем нет желания насладиться - в Кетер, Хохма, ГА"Р дэ-Бина, где нет келим, это не творение.

Это, как бы, мозг Творца, Его план, как сделать тебя, чтобы ты был человеком. Поэтому они относятся к Нему, а не к тебе.

И когда я раскрываю Творца, мне достаточно подняться до середины Бины – этим я постигаю Его, и, со всей обретенной силой Бины, опускаюсь обратно в Малхут – и этим достигаю уровня Хохма и Кетер.

Сначала я поднимаю всего себя в Бину и достигаю ступени "отдачи ради отдачи". А потом из Бины опускаюсь обратно и достигаю "получения ради отдачи". Я достигаю даже Кетера, но я познаю Его только "по Его действиям". Он находится в ГА"Р, а не я.

Точно так же, как постигая что-то в этом мире, мы постигаем не саму суть явления, а свое впечатление от него, свои реакции на "что-то" - все только внутри своих келим, ощущений.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 03.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кетер-Хохма-Бина-З"А-Малхут

Четыре стадии развития желания

Мир в отраженном свете

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.