Сочетание противоположностей

каббалист Михаэль ЛайтманЕсть состояния, которые проявляются и получают свое продолжение лишь в итоге четырех этапов развития творения, когда свет вызывает в нем чувство стыда.

Достигнув четвертой стадии (бхина далет), творение находится на ступени против Творца, но реализует ее противоположным образом – и тогда ощущает эту противоположность как стыд.

Таким образом, в одном месте возникают два полюса, и стыд нейтрализует все наслаждения творения, отрицает его "Я".

В результате, творение готово сократить себя, у него остается лишь одно решение: "Я должно уподобиться Творцу по действию. И неважно, чтó для этого потребуется".

Действительно, на предыдущих этапах творение уже испытало вкус получения и отдачи, уже побывало на месте Творца и набралось всех необходимых впечатлений. Теперь, сокращая себя, оно преследует лишь одну цель – стать подобным Творцу.

И вот, в итоге нисхождения под завесы миров, после разбиения сосудов и всех предварительных этапов нашего развития, мы стоим перед подъемом назад, к свету. Наше поколение первым приступает к исправлению.

Этот процесс по-прежнему сочетает в себе диаметральные противоположности: наше эгоистическое желание хочет наслаждаться, стыд не позволяет ему этого, а тем временем в нас пробуждается зачаток желания отдавать.

После разбиения сосудов всё стало частью нас: стадии распространения прямого света, получение и отдача. Как следствие, мы должны сохранять в себе две противоположности, и это самое трудное.

Ведь с одной стороны, человек развивается благодаря растущему желанию, а с другой стороны, при этом он всё больше отдаляется от Творца. Следовательно, он должен преобразить свое желание намерением ради отдачи. Укрепляя это намерение, он будет расти и приближаться к Творцу.

Один силен своим эгоистическим желанием, а другой – подобием Творцу, силой отдачи. Две эти противоположные друг другу силы проявляются в нас попеременно, и мы должны сочетать их между собой собственными усилиями.

Из урока по статье Рабаша, 03.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Эгоизм: грошовая опера

Главное – уметь меняться

Готовность к исправлению номер один

1 комментарий »
  • Комментарий от СИМ: Ссылка
    08.12.2010 в 20:58

    Здраствуйте, уважаемый Михаэль! Я много - многожды проживаю заданные ситуационные эпизоды бытия Евы и, стало быть, первое, что дано Ей до "увиденного древа познания" - это рай, как жизнь без проблем. Т.е., отсутствие иного: живите, размножайтесь; всё, что желаемо, есть. А Выбора - нету. Он, выбор, проявлен, наверно, соприкасаемым и уже прикованным взглядом Евы, именно, к древу жизни. Если подтверждается, что оТкровение древа познания придаёт поворот образу, то какая по Вашему мотивация дальнейшего поведения Евы и Самого Творца?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.