Искушение первородного змея

каббалист Михаэль ЛайтманПодобно этому, столько соединений светов клипот вышли в мир от этого высшего первого змея, которым был соблазнен Адам. И все они поставлены над делами мира, находящегося в сокрытии. (Книга Зоар)

Вопрос: Сказано, что раньше у змея были ноги. То есть это нечто похожее на динозавров?

Ответ: Имеется в виду, что у змея, т.е. у нашего эгоизма, была возможность самостоятельного существования.

Сначала эгоизм проявлялся, как отдельное качество, а после того, как оно впиталось в нас и перемешалось с остальными свойствами, то лишилось своих конечностей и находится внутри всех наших мыслей, сил, действий, решений. Потому этот змей как бы уже не существует самостоятельно. 

Вопрос: А что это за конструкция: Адам, Ева, змей?

Ответ: Адам, Ева, змей, Творец, мир – всё это существует внутри одного человека. Абсолютно всё! 

Реплика: Я недавно видел картину, которую написал один шутник: Адам и Ева около дерева, змей своим хвостом закрывает глаза Адаму и привлекает его к ней. Люди по этому поводу воображают себе всё, что угодно.

Ответ: Нам нельзя ничего воображать, потому что речь идет о качествах человека. Адам – это желание отдавать, выйти из себя. Ева – желание получить, часть нашего естества. Поэтому у эгоизма нет прямого контакта с Адамом.

Адам как бы рвется из человека наружу. А Ева – нет. Это наше свойство наполниться, получить, обрести, и поэтому эгоизм осаждается в ней.

Из ТВ программы "Сила Книги Зоар" №16

Предыдущие сообщения на эту тему:

Рассказ об Адаме и Еве

"Змей" – движущаяся сила природы

Что помогает раскрыть змей Акальтон?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.