Что помогает раскрыть змей Акальтон?

каббалист Михаэль ЛайтманВ книгах первых мудрецов говорится о речении: "Да будут светила", что это – змей Акальтон (извивающийся)", который всегда передвигается извиваясь. И он навлек проклятие на мир, так как ввел в искушение Хаву (Еву) с Древом Познания. (Книга Зоар)

Вопрос: Почему сказано, что змей Акальтон передвигается, извиваясь?

Ответ: А иначе он не вползет в Адама и Еву. Через Еву змей должен вползти в Адама и таким образом произвести свою работу так, чтобы мир стал готов к исправлению. Ведь до того, как человек получил укус змея, он был как ангел, прогуливавшийся в Райском саду.

В нем не было ничего плохого, все было хорошо. Он играл там на лютне, слушал пение ангелов, и все вокруг было приторно сладким.

Для того чтобы поднять человека до уровня Творца, нужно чтобы он обнаружил в себе серьезный, большой эгоизм, – насколько он действительно отравлен им, насколько противоположен Творцу.

Этот анализ делает змей. Он раскрывает сидящий в человеке эгоизм, но тот не видит, не чувствует этого, и поэтому не может исправить себя. Таким образом, в самом начале творения необходимо действие со змеем.

Из ТВ программы "Сила Книги Зоар" №16

 

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.