"Змей" – движущаяся сила природы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Весь мир думает, что Адам согрешил, потому что поверил змею-искусителю…

Ответ: Он не согрешил. Что он вообще мог, этот кусок животной плоти, который даже не смог бы стать человеком?

Реплика: Написано, что Бог предупреждал: "Не ешь от Древа познания добра и зла". Но пришел змей и стал уговаривать: "Съешь". И когда Адам отведал запретный плод, Бог сказал: "Зачем ты это сделал? Теперь помрешь. Не будет тебе жизни".

Ответ: "Помрешь" – это хорошо. Это значит, в тебе умрет твой эгоизм, и ты достигнешь другого уровня.

Змей – это необходимое эгоистическое желание, которое наконец-то начинает пробуждаться в человеке. И тогда он видит, что обратен Творцу, ему есть куда двигаться, что в себе исправлять и к чему подниматься. 

Сегодня такой змей необходим очень многим людям в мире. Я бы сказал – всем! Ведь всем кажется, что все хорошо: "Мы нормально живем. Родились, живем, умираем – все в порядке. Дайте только спокойно протянуть эти годы и все". А зачем человеку эти годы? Что в них есть?!

Змей показывает человеку, что ты живешь зря, что ты – животное, что в тебе есть зачаток какого-то зла. Он не дает нам спокойно жить.

Змей – это сильная, могущественная, движущаяся сила природы, т.е. огромный эгоизм, который начинает нас тормошить и противопоставлять друг другу.

Из ТВ программы "Сила Книги Зоар" №16

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что помогает раскрыть змей Акальтон?

Самый великий помощник Творца

Змей, посланный в помощь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.