Привычка, ведущая к прекрасной жизни

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какую бы вы посоветовали приобрести привычку, помогающую человеку в его духовном развитии?

Ответ: Я бы посоветовал всем понять, что все мы находимся в одной системе, зависим друг от друга, и даже если нам так не кажется, не чувствуется, не видится, все равно представлять себе, что мы находимся в полной взаимной зависимости. По сути дела, когда мы будем ощущать свою зависимость друг от друга, привычка очень поможет каждому из нас.

Человек должен выстроить такую умозрительную картину, что он зависит от всех, и все зависят от него. Поэтому ему нет смысла думать плохо ни о ком в мире и пытаться как-то оторваться от них. Наоборот, чувствовать, что всеми силами он пытается и хочет, чтобы все люди находились в понимании общей связи.

Тогда он станет правильно действовать для себя и для других. Не будет ошибаться в жизни, станет всегда поступать верно. Ведь высшее управление природы – когда она общая, требует этого от нас.

Реплика: Но так представлять себе мир – это огромное усилие.

Ответ: Если мы будем пытаться таким образом удерживать глобальную, интегральную картину нашего мира, нам будет проще. 

Вопрос: Для того чтобы приложить такие огромные усилия, надо показать огромные наслаждения, которые я могу получить за эти усилия. Что это за наслаждения?

Ответ: Даже одно то, что это правда, только наш эгоизм не позволяет нам это делать, –уже многое значит. Мы не портили бы природу, человеческое общество, не вредили бы друг другу, не развивали средства уничтожения и т.д. Мы могли бы прекрасно жить на нашей планете, если бы просто правильно себе представляли, что с нами происходит.

Правильная привычка может привести нас к прекрасному существованию. Она заключается в том, чтобы представить себе, что мы находимся в общей системе полной взаимосвязи: я абсолютно взаимосвязан со всеми людьми в мире и мне надо думать только о них, а не о себе.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 25.06.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Подставить себя под воздействие высшей силы

Выстроить над собой земным себя духовного

Привычка – программное наполнение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.