Подставить себя под воздействие высшей силы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Существует тонкая граница между привычками в нашем материальном мире, где человек просто меняет приоритеты, и тем состоянием, когда он осознанно меняет свою природу, и видит весь мир, всех людей уже не через свою эгоистическую призму, а через альтруистическое намерение и так постигает духовный мир.

То есть человек все равно начинает духовный путь из эгоистического постижения Творца, когда хочет раскрыть Его для себя. Но потом это входит у него в привычку и становится его второй натурой – видеть мир через альтруистические намерения?

Ответ: Да, эта привычка действительно становится его второй сутью, второй природой, и он так поступает.

Вопрос: Получается, что он уже не может вернуться назад и мыслить эгоистически?

Ответ: Этого я не могу сказать. Есть разные возможности. Но пребывать в одной природе, затем в другой и падать иногда в первую природу – тоже возможно. 

Все зависит от того, насколько он подставит себя под высшую силу, которая держит его, как магнит держит в воздухе кусок железа. Железо подвисает в воздухе силой магнита и удерживается ею. Так и человек может сделать, чтобы высшая положительная сила природы, дающая антиэгоистические возможности, держала его над землей, над нашим эгоизмом.

Вопрос: Как у Творца нет мысли о Себе, так и у человека, который приобретает вторую природу, тоже не возникает мыслей о себе?

Ответ: В той мере, в которой он получил от Творца эту силу.

Вопрос: Что значит, что у Творца нет мысли о Себе?

Ответ: Творец – это природа, абсолютно противоположная нашей эгоистической. Поскольку в Нем нет желания получать, то вся Его суть направлена на отдачу. Вот так Он и работает.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 25.06.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Выстроить над собой земным себя духовного

Хорошая привычка - стремление к отдаче

Постоянная связь с Творцом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.