Исследовать мироздание

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: "Из действий Твоих познаем Тебя" – это один из принципов исследования мира, применяющихся в каббале. Творец или Природа постоянно воздействует на нас. Как можно расшифровать и точно определить, что на меня влияет именно Творец, и как правильно реагировать? 

Ответ: Для этого нам надо действительно быть исследователями и не останавливаться на полпути.

Изучая мир, мы исследуем его через свои материальные органы чувств: зрение, слух, вкус, обоняние, осязание. Кроме этого у нас нет никаких других возможностей ощутить окружающую среду, в том числе и себя.

Но достаточны ли эти органы чувств, чтобы снабдить нас всей информацией о том, где мы находимся, кто мы такие, как можем себя менять, чтобы четко понять, кто мы и где мы? Это постоянно подвергается сомнению, но проблема в том, что ничего другого у нас нет.

Мы лишь понимаем, что не всё ощущаем, не всё познаём, ограничены в своих постижениях мира и даже плохо знаем самих себя. Различные науки, теории, методики как-то пытаются нам это объяснить, дополнить нашу ущербную картину мира. Но этого маловато, это нас не устраивает. 

К сожалению, именно так живет человечество, делая скоропалительные выводы на сегодня и на завтра. Естественно, что оно постоянно ошибается, и все эти ошибки очень горьки и дорого нам стоят. Поэтому мы движемся от страданий к страданиям. И если хоть как-то, хоть немного избегаем их, то понимаем, что это временно. С каждым годом мы ошибаемся еще больше. Что делать? Это тот мир, в котором мы существуем, другого нет.

Каббала же говорит о том, что нам надо изменить себя. И тогда вместо имеющихся у нас пяти органов чувств мы сможем обрести еще дополнительный орган ощущений, дающий возможность почувствовать, что же находится вне нас. Не в нас, а вне нас.

Это совершенно другой подход. То, что находится вне нас, мы не ощущаем. Все наши чувства и земные приборы построены на том, чтобы впитать в себя нечто извне и, ощущая это, вызвать в нас индивидуальное, субъективное представление о том, что же так воздействует на нас.

А изучая каббалу, мы пытаемся выйти из себя и преуспеваем в этом. Развивая в себе орган чувств, который настроен не на абсорбцию влияния на меня окружающего мира, а на то, чтобы ощущать мир, не возмущенный мною, таким, какой он есть, и в мере расширения этой возможности выйти из себя, я начинаю понимать, что здесь я имею дело с одной единственной силой, которая называется "Творец" и все это во мне определяет. 

Когда я начинаю включаться в Него, я вижу, что мне, кроме этого, ничего не нужно. Выход из себя является единственной возможностью ощутить истинное мироздание, и это дает мне абсолютно все, что необходимо для правильного существования.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 02.07.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

За пределами ограниченного познания

Закон мироздания

Как мы воспринимаем мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.