Подъемы и падения – жизнь и смерть

каббалист Михаэль Лайтман"Возлюби ближнего как себя" – это древний библейский лозунг, призыв, с которым в принципе все согласны, но никто не знает, как это делать.

Хотя мы и любим иногда его упоминать, но понимаем, что в нашем мире это всего лишь красивые слова. А вот в духовном мире это непременное правило, при котором ты или существуешь там, или тебя нет.

У тех из товарищей, которые соединились в одно целое, нашли между собой правильный контакт на отдачу и любовь, достигли высшего духовного уровня, ощущения Источника сил, Источника творения, вышли на внеземной уровень существования и пребывают в вечном потоке информации, энергии, вне времени и пространства, вдруг обнаруживается следующий слой эгоизма, который раньше был от них скрыт.

Вместо любви и отдачи они снова начинают питать друг к другу эгоистические ощущения, критику, отторжение. При этом они падают с того уровня, который достигли, на земной уровень, словно упали с неба, и снова смотрят на всех абсолютно эгоистически.

Как часто бывает во время урока: ты летаешь-летаешь со своими товарищами, как будто уже находишься с ними в отдаче и любви, и все так хорошо, – а потом это состояние уходит, и начинается обычная жизнь. Но у каббалистов это, конечно, покруче, потому что разница действительно реально духовная и реально земная. А у обычных людей она пока еще немного надуманная. 

Вопрос: И что же делать?

Ответ: Снова подниматься, работать над тем эгоизмом, с которым вы оказались внизу, а потом вновь над ним работать и подниматься наверх. Поднялись – обнаружили еще большую любовь, еще большую отдачу, еще большую связь, еще больший неземной уровень, и снова упали. И так 125 раз.

Вопрос: Речь идет о перевоплощении душ?

Ответ: Назови это "перевоплощением душ". Каждый раз, когда ты падаешь сюда и поднимаешься обратно, это называется "жизнь и смерть", "жизнь и смерть".

Вопрос: А внутри этой материальной жизни, в которой мы сейчас находимся, учимся, хотим соединиться и подняться, тоже происходит такая же история?

Ответ: Если человек в этой жизни не достиг ни одной духовной ступени и даже не стремился к ней, то как она вообще может считаться? Он же не поднялся над ней и не упал. То есть, у него нет никакого движения.

В духовном движение учитывается только вверх и вниз, хотя бы минимально. Если этого не было, сколько ты прожил со своим телом, столько прожил: столько-то выпил, столько-то съел, столько-то выделил и умер. И по новой.

Вопрос: Допустим, мы хотим в этой жизни пробиться, соединиться, открыть самый минимальный духовный уровень. Потом вслед за этим снова будет раскрываться эго? 

Ответ: Либо в этой жизни ты пройдешь несколько таких кругооборотов. Либо между ними тебя ожидает очередное физическое рождение, другое тело, – неважно, но это уже будет процесс.

Вопрос: А мы уже были в этом?

Ответ: Были. Только в таком процессе, в котором практически еще ничего не успели сделать, лишь осуществили определенную подготовку. Поэтому сегодня мы все-таки уже находимся в движении.

Вопрос: Мы были товарищами?

Ответ: Мы были каким-то образом связаны между собой, часть – даже товарищами.

Вопрос: Когда это было?

Ответ: Несколько сот лет назад.

Вопрос: А где это было?

Ответ: Это могло быть в разных местах планеты, не имеет значения. Значение имеют только духовные подъемы и падения, а все земные условности – это театр.

Из ТВ программы "Сила Книги Зоар" №21

Предыдущие сообщения на эту тему:

Связанные одной целью

Падения и подъемы на духовном пути

Жизнь и смерть, ч.3

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.