Падения и подъемы на духовном пути

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как стремление ощутить Творца связано с падениями и подъемами?

Ответ: В нашем мире во мне постоянно, автоматически работает желание получать, и относительно него я ощущаю наш мир больше или меньше. А в духовном мире естественное мое желание – это желание отдавать, и относительно того, как оно во мне колеблется, я ощущаю свои состояния.

То есть большее ощущение Творца (свойства отдачи) – это подъем, меньшее – падение.

Естественно, что падения и подъемы в духовном мире совершенно отличны от падений и подъемов в нашем мире, потому что в духовном все они исходят из наших усилий. В материальном мире нам не нужны особые усилия, мы автоматически находимся в эгоизме – в свойстве получать. А в духовном мире, для того чтобы находиться в нем даже в минимальной мере, мы должны прилагать постоянные усилия, чтобы подниматься над эгоизмом в следующее свойство – отдачу.

Это особые, внутренние усилия, когда я осознанно привлекаю на себя высший свет, и он организует во мне новое свойство. Я не могу просто так автоматически существовать в отдаче, ведь в таком случае я снова падаю в эгоизм, который является нашим основным природным свойством. 

Так же, как если ты хочешь, допустим, находиться над землей, ты должен прилагать к этому какие-то усилия. А как только усилие пропадает, ты снова падаешь на землю.

Реплика: Но каббалисты пишут, что если человек перешел потенциальный барьер между двумя мирами, который называется "махсом", то он уже никогда не упадет в материальное.

Ответ: Он все равно должен прикладывать постоянные анти-эгоистические усилия.

Вопрос: Получается, тяжело быть в духовном мире?

Ответ: Нет, не тяжело. Всё зависит от того, насколько мы заботимся о величии Творца, о величии свойства отдачи. Если мы отдаем себя этой силе, ее важности, ее величию, то тогда это не тяжело и может быть постоянным.

Тем не менее, постоянным это будет тогда, когда мы станем прикладывать усилия. То есть приложение усилий можно сделать своим постоянным состоянием. И это приятные усилия. В мере ощущения величия Творца они становятся приятными.

Из ТВ программы "Духовные состояния. Духовные падения и подъемы"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.