Пройди, почувствуй и достигни

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Во всех каббалистических первоисточниках постоянно рассматриваются какие-то две силы, например, Аман и Мордехай, Моше и Фараон, и т.д.

Ответ: Нет ничего другого в природе, кроме плюса и минуса.

Вопрос: В принципе, это можно было бы рассказать просто с точки зрения взаимодействия двух сил?

Ответ: Нет, ты не можешь описать это в виде двух физических сил. Между ними существует множество всевозможных действий, условий, которые невозможно раскрыть, и поэтому их нельзя описать иначе, кроме как аллегорически, в образах нашего мира. Ты не можешь взять плюс, минус и сказать: "Вот так они приближаются друг к другу, удаляются…"

Поэтому каббала пользуется языком нашего мира, чтобы объяснить людям всю проблематику нашего исправления. Когда человек начинает исправляться, он ощущает эти свойства, но попробуй спросить у него: "Что ты ощущаешь?" – ему нечего сказать. Потому что он ощущает силы, а объяснить их может только в применении в нашем мире. В этом и проблема.

Главное – чтобы мы это прошли, почувствовали и достигли.

Из ТВ программы "Духовные состояния. Пурим – внутренний смысл праздника"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Две силы: Мордехай и Аман

Две силы, исходящие от Творца

Соединить в себе две силы природы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.