Война Гога и Магога, ч.10

каббалист Михаэль ЛайтманПостичь мир сил и света

Вопрос: В христианских источниках и в иудаизме указывается, что после войны единый Бог будет властвовать над всем миром в новом Иерусалиме. Что это значит?

Ответ: "Над всем миром" – на иврите "Мелех аль коль hаарец", т.е. "Царь всей земли".

"Земля" ("арец") – от слова "рацон", "желание". Это значит, что единое желание будет у всех творений, нужно только объединиться и в этом единстве выявить скрытую силу природы, которая проявится как единое, доброе, вечное состояние всего человечества.

При этом человечество поднимается уже на духовный уровень. Оно не остается существовать в материальном мире, в материальных телах. Это всё пропадает. А человек постигает мир сил и света.

Вопрос: В Кумранских рукописях также говорится о том, что это произойдет именно в новом Иерусалиме. Что означает "новый Иерусалим"? 

Ответ: Иерусалим – от слова "ир шалем", то есть "абсолютный трепет" перед высшей силой. "Трепет" – это огромное желание быть подобным этой единой силе. Мы должны присоединиться к ней, обрести ее, чтобы у нас было лишь одно желание: в нашем объединении постичь единую силу Творца.

Наше единство должно создать такое условие, когда единая сила может проявиться в нас. Именно потому, что мы все такие разные, такие удаленные друг от друга, противоположные, мы должны объединиться так, чтобы в итоге создать между собой единое поле, которое состоит из всех нас – из всех противоположных желаний, стремлений, намерений, мыслей. Тогда высшая сила проявится в нас как единая. К этому мы и должны стремиться.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Духовные состояния", 30.04.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Война Гога и Магога, ч.9

Война Гога и Магога, ч.8

Война Гога и Магога, ч.7

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.