Субъективный расчет

каббалист Михаэль ЛайтманДелать что-то не для своей пользы, ради других – это абсолютно субъективный расчет, мысль, намерение. Его не существует в природе нашего мира, в том, что мы знаем, с чем знакомы из того, что нас окружает.

Вопрос: То есть делать расчет и не принимать во внимание какую-то свою выгоду человек, родившийся в нашем мире, не может?

Ответ: Да. Не в состоянии! Мы это видим по новорожденным. Понятно, что они только в себе.

И дальше, пока человек развивается – до какого-то времени он постоянно желает все приобрести. Затем его желание угасает, он потихоньку замыкается в себе, думает только о том, как бы уберечь себя, продолжать существовать, насколько это возможно. Это уже к старости, к дряхлости.

Но все равно все намерения естественным образом, автоматически, как в компьютере, как в любой машине, заложены в нас так, что мы думаем только о своей пользе. И даже если мы приносим в жертву себя, свою жизнь, что бы то ни было, мы это делаем, исходя из нашего расчета, из нашей пользы. 

Это внутреннее побуждение, мотивация, намерение, в общем-то, скрыто от человека. Частично он понимает, что делает это ради себя, частично нет.

Если вы поговорите с психологами, они вам, может быть, и скажут, что это делается человеком для его же пользы. А может быть, скажут, что какие-то действия он способен делать и не ради себя, абсолютно альтруистично. Тем не менее, согласно науке каббала, абсолютно альтруистичных действий нет. Мы ничего не делаем альтруистически.

Из ТВ программы "Духовные состояния. Ли шма (Ради небес)"

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Ради небес"

Альтруизма нет!

Жизнь по расчету

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.