"Ради небес"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В каббале есть такое понятие как "ли шма" или "ради небес". Но если рассматривать Творца как природу, высший разум, а не какую-то личность, то непонятно, что значит делать что-то "ради Него"?

Ответ: В каббале Творец рассматривается как свойство, закон, сила природы, а не какая-то личность. Это не персонифицированная особа, а сила, типа силы притяжения или электростатических сил, действующих вокруг нас в виде полей.

Наука каббала говорит о том, что в мироздании существуют только две силы: одна из них – это сила, которая работает ради себя. Как правило, в природе есть притяжение и отталкивание. Но дело же не в этом, а в том, для чего я притягиваю и для чего отталкиваю. То есть за этой силой должна стоять какая-то мысль, какое-то намерение.

Я могу притягивать и могу отталкивать. И то, и другое может быть для моей пользы, и может быть для пользы вне меня, для пользы других. Действие вне меня, когда я принимаю во внимание не себя, а только пользу ради других, называется действием "ли шма" ("не ради себя" или "ради небес").

Из ТВ программы "Духовные состояния. Ли шма (Ради небес)"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.