Десятка – то, что мы создаем внутри себя

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Могу ли я представить себе пещеру Махпела как десятку, в которой у меня существует возможность и отдавать, и получать, т.е. как-то уравновешивать свой эгоизм?

Ответ: Можно. Но десятка – это не пещера праотцов. Это то, что мы создаем внутри нас. Группа представляет собой именно такие свойства, в которых раскрывается отдача и любовь – то, что определяет свойство Бины относительно свойства земли (Малхут).

Так что любые наши движения вперед основаны на том, что мы строим из себя, из нашего объединения в десятку, из всего мира, такое свойство, которое является группой или даже, можно сказать, в чем-то пещерой.

Вопрос: В принципе, человек должен найти себе такое окружение, где бы он мог развивать в себе духовное свойство отдачи и любви?

Ответ: Да, именно так.

Реплика: Через такой как бы внешний рассказ о пещере Махпела мы затрагиваем какие-то внутренние свойства.

Ответ: Мне трудно говорить об этом, потому что для меня это не внешний рассказ. Для меня он имеет только один смысл. Так что меня не интересуют всевозможные беспорядки, которые происходят в этих местах или что-то еще. Для меня эти места не физические, а чисто внутренние.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 23.04.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Соединить в себе два мира

Можно ли назвать десятку пещерой?

Защитная сила Бины

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.