Защитная сила Бины

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Обычно Бина олицетворяет воду, а вы говорите, что в пещере она олицетворяет воздух.

Ответ: В данном случае Бина как воздух. Надо понимать, что это аллегории. Многие народы и по сей день живут в различных пещерах или укрытиях, но это ничего им не дает дополнительно.

Здесь имеется в виду, что человек сознательно выбирает в себе такое состояние, такую модель поведения, которая подняла бы его над эгоизмом, называемым "земля", и он обрел бы свойство альтруизма, свойство отдачи, свойство связи с другими, называемое "Бина".

Человек своими усилиями создает такие свойства в себе. Он привлекает на себя свойство света, Высшего мира – свойство отдачи. Это, в общем-то, сила Творца, сила Бины, с помощью которой он организует в себе нечто типа укрытия. И хотя он не может полностью подняться и переместиться в духовный мир на более высокую ступень, но, по крайней мере, в своем состоянии он создает для себя как бы пузырь, наполненный высшим свойством, и в нем он существует.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 23.04.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как Бина работает с душами

Между нами – сила Бины

О великом свойстве Бины

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.