Между нами – сила Бины

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В чем связь между слиянием Малхут с Биной и соединением между нами посредством книги Зоар?

Ответ: Если мы хотим соединиться друг с другом, то должны верить, что между нами находится сила Бины, Творец, АВАЯ. Все раскрывается между душами.

Поэтому соединение между нами, которого мы стремимся достичь, над личным эгоизмом каждого, - это сила соединения между Малхут и Биной.

Бина – это тот же Творец, высшая Мать (Има Илаа), высшая сила, пребывающая между нами.

Поэтому своими силами мы не можем соединиться друг с другом, мы только обнаружим, что между нами – пустота, тьма, что соединение неосуществимо.

Но если мы знаем, что между нами находится сила Бины, высший свет, Творец, то должны лишь раскрыть Его, потребовать, чтобы Он нас соединил.

А Он может соединить нас только при условии, что я желаю стать таким же, как эта царящая между нами сила - Творец, заполняющий все эти пустоты между нами.

Для того чтобы мы смогли раскрыть Творца, Он создал нас таким образом, что мы "плаваем" в Нем, словно кубики в бульоне.

Если я выхожу из себя (эгоизма) и желаю включиться в Него, в свойство отдачи, - это значит, что Малхут начинает включаться в Бину.

Когда я готов быть вне себя, тогда Бина, Творец или сила света, возвращающего к источнику, воздействует на меня, позволяя мне это делать.

И тогда я действительно могу выйти из себя наружу и начать связываться с другими. Но при этом я связываюсь с ними тоже не напрямую (ведь это невозможно), а через свет, Бину.

Как? Я включаюсь в Бину, и тогда эта сила Бины будто возвращается ко мне. Это означает, что Малхут начинает получать в себя свойство Бины, - и тогда может работать с намерением получать ради отдачи. В мере наличия у нее этой силы, она начинает ощущать силы других.

Мой выход в Бину и получение от нее свойства отдачи называется "возвращение от трепета".

А когда я выхожу со своей исправленной Малхут к другим и начинаю работать с ними, – это называется "возвращение от любви".

Из вечернего урока по книге Зоар, 18.03.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как человечеству объединиться?

Из разбиения создать Творца

Клей из окружающего света

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.