Постижение, называемое "пещера"

каббалист Михаэль ЛайтманКогда Авраам впервые вошел в пещеру, он увидел там свет, и расступился перед ним прах, и раскрылись ему две могилы. Встал из своей могилы Адам в образе своем, и увидел Авраама, и обрадовался. И отсюда стало ему понятно, что в будущем будет похоронен тоже там". (Книга Зоар, глава Хаей Сара, п. 105)

Вопрос: О чем здесь идет речь? Что значит "увидел праотцов, могилы"? Почему все это надо было так описывать?

Ответ: А как еще это описать? Человек видит, что он, работая над собой и обретая свойства подобия Творцу, сможет достичь такого состояния, когда всего себя переделает на свойство отдачи и любви, и весь его сегодняшний эгоизм станет противоположным нынешнему состоянию. 

Тогда он со всеми своими исправленными свойствами, ведь неисправленных в нем больше не останется, будет полностью существовать в Высшем мире. Это он обнаруживает в пещере.

Книга Зоар говорит об этом иносказательно. Речь идет о таком постижении, которое называется пещерой. 

Вопрос: То есть он увидел Адама (от слова "подобен") и обрадовался, что станет таким же, подобным Творцу?

Ответ: Верно. Он постиг свой корень и увидел, что тот находится в общем корне всех существующих, потому что Адам – это наш общий духовный предок.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 23.04.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему люди боятся пещер?

Пещера – и защитник, и хранитель

Махпела – двойная пещера

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.