Почему люди боятся пещер?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему большинство людей боятся пещер? С чем это связано?

Ответ: Любая пещера представляет собой очень замкнутое пространство, угрозу для жизни человека. Это ограничение воздуха, движения, может быть, неизвестность.

В Торе под пещерой подразумевается свойство получения и свойство отдачи – Малхут и Бина, которую человек специально создает в себе своим исправлением. И даже находясь в свойстве Малхут (получении), он обнаруживает себя существующим в Высшем мире, в свойстве отдачи. Потому для него это благо.

Вопрос: Но это же противоположно нашему естественному свойству получения. Может быть, из-за этого человек боится пещер?

Ответ: Если мы говорим про обычного человека, то, конечно, – да. Но если мы говорим о людях, которые стремятся подняться из свойства получения, называемого нашим миром, к свойству отдачи, называемому Высшим миром, то тогда в нашем мире, даже если человек находит такое состояние, где может временно пребывать в свойстве отдачи в ограниченном пространстве и времени, это для него является большой удачей и большой находкой.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 23.04.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пещера – и защитник, и хранитель

Махпела – двойная пещера

Защитная сила Бины

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.