Махпела – двойная пещера

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В древней части Хеврона находится пещера Махпела, где, согласно Торе, похоронены наши праотцы: Авраам, Ицхак, Яаков. И даже по традиции говорится, что это место захоронения Адама и Евы.

Махпела в переводе с иврита означает "двойная пещера". Мы знаем, что в каббале любое название имеет какой-то смысл. Почему эта пещера называется двойной?

Ответ: Потому что пещера Махпела представляет собой соединение двух миров – нашего мира и Высшего мира. И хотя там покоятся тела нашего мира, но дух людей, захороненных в ней – дух Высшего мира.

Вопрос: Когда вы говорите "два мира", вы имеете в виду два свойства: получения и отдачи – Малхут и Бину?

Ответ: Да.

Вопрос: Говорят, что пещера Махпела – это второе по святости место после Храма, который был некогда разрушен. Стоит ли физически посещать такие места?

Ответ: Да, стоит. Рабаш писал, что Бааль Сулам ездил туда. И когда Рабаш его спрашивал: "Зачем?" – он отвечал, что человек должен стремиться к месту своих предков. А в Хевроне похоронены (хотя слово "похоронены" – это аллегория) все предки.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 23.04.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пещера Махпела – место духовной жизни

Сила пещеры Махпела

Беседа "Пещера Махпела"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.