Начало духовного освобождения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Допустим, человек вышел из Египта (из своего эгоизма). Что дальше он должен исправлять?

Ответ: Он должен понять, что же стоит перед ним, к чему ему нужно прийти. Постепенно ему раскрывается, что же на самом деле означает выход из эгоизма.

Это не просто отрыв от эго, а его преобразование в альтруизм, то есть преобразование всех желаний, с которыми он существовал в состоянии "египетское изгнание". Это огромный эгоизм, выросший в человеке под воздействием его пребывания в так называемом Египте.

Будучи в духовном рабстве, он осознал, как далек от истины, от правильного восприятия реальности, от постижения Творца, и это его настолько придавило, что он вскричал, не соглашаясь оставаться в таком состоянии. С этого момента и начинается его духовное освобождение, выход из Египта.

Человек постепенно поднимается из духовного рабства, соглашаясь пройти полное отторжение от эгоизма. Это называется "переход Конечного моря". А затем он идет дальше. И чтобы прийти к осознанию, а это значит вообще изменить себя, проходят так называемые семь недель от выхода из Египта до подхода к горе Синай, которые характеризуют возвышение человека над своим прошлым состоянием. 

Он согласен принять методику, которая его изменит. И хотя она сложна, и ее реализация совсем непроста, но человек готов на это. Поэтому он находится в таком длительном переходе – семь недель.

Семь недель по семь дней – 49. И только на 50-й день он достигает горы Синай. В рассказах Торы гора Синай, пустыня – это всё аллегорические образы. А в действительности это осознание человеком его внутреннего состояния: гора Синай – не что иное, как его огромный эгоизм, перед которым он стоит и ничего не может сделать.

На вершине горы находится Творец, который сам и создал этот эгоизм, управляет им и, если надо, развивает его в человеке, чтобы тот в итоге осознал, как ему с этим работать и преобразовывать эгоизм в обратное свойство –   свойство отдачи, любви, объединения.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 09.04.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

От выхода из Египта до получения Торы

Отсчет Омера

Оторваться от Египта

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.