Оторваться от Египта

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Песах продолжается семь дней. Почему?

Ответ: Семь дней – это семь сфирот, все уровни нашей души. В первый день Песаха человек выходит из намерения "ради себя" и продолжает избавляться от своих эгоистических намерений во второй, в третий день и т.д. до тех пор, пока полностью не отрывается от них.

И так он подходит к состоянию, которое называется "Ям Суф" – "Конечное море". Он готов броситься в него, чтобы полностью оторваться от Египта (от эгоизма).

Вопрос: Выход из Египта – это последний рубеж материального, эгоистического мира, за которым находится условная линия, называемая "махсом". Пройдя ее, человек начинает ощущать любовь, отдачу, духовный мир. Что с ним происходит? Какая трансформация за этой чертой?

Ответ: За этой чертой человек думает только о том, как через других он может все больше и больше реализовывать в себе свойство отдачи и любви. В итоге он начинает ощущать в этом свойстве, что наполняется высшим светом – Творцом.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 26.03.2021

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.