Отсчет Омера

каббалист Михаэль ЛайтманДень за днем мы учимся, проясняя тот путь, который должны пройти от выхода из Египта и до самого конца исправления, то есть раскрывая перед собой всю программу развития.

Когда нам удастся подняться над своим эгоистическим желанием, которое называется "Фараон", и перестать от него зависеть, сделав сокращение на свой эгоизм, это будет означать наш выход из Египта, из получения ради себя, и вход в новое, уже духовное состояние.

Перед нами откроется духовный мир, который нам пока совсем не известен, и как же нам понять, где мы находимся? Поэтому за выходом из Египта следует период, который называется "Отсчет Омера", когда мы подсчитываем раскрывающиеся в нас желания, в нашей связи с группой, и связываем их в сноп (омер) словно колосья.

Мы собираем желания, которые раскрываются в нас, и присоединяем к этому снопу. Их исправление заключается именно в том, чтобы собраться вместе. И когда все желания группы соединяются в одно целое, это строение становится готово получить высший свет. Это значит, что мы удостоились дарования Торы, и подошли к следующей станции, которая называется "Шавуот" (завершение подсчета семи недель).

Высший свет раскрывается внутри нашего единства, поскольку мы стали подобны свету: происходит раскрытие Творца творениям в состоянии, которое называется "стояние перед горой Синай". 

Каждая десятка объединяется внутри себя, а затем десятки соединяются между собой в одно целое, становясь подобными свету, и тогда свет раскрывается в нас. Это условие получения Торы, высшего света.

Вся работа состоит в изменении своего намерения, чтобы не думать о себе, о собственной выгоде, а думать о Творце, о его пользе. А о пользе Творца мы можем думать лишь при одном условии: если мы соединяемся, потому что Творец раскрывается только внутри нашего объединения. Если мы хотим действительно доставить Ему радость, то должны соединиться с товарищами и этим дать Творцу раскрыться в нас.

Все удовольствие Творца в том, чтобы раскрыться творениям и почувствовать, как они наслаждаются от Него, от Его раскрытия. Это словно мать, все счастье которой в том, чтобы видеть своих детей здоровыми и радостными.

Единственный способ доставить удовольствие Творцу – это дать Ему возможность нас наполнить и насладить. И так мы становится подобными: я наслаждаюсь от Него тем, что наслаждаю Его.

Из урока на тему "Сфират Омер", 13.04.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Побег из египетской тьмы

Рабы ли мы?

Основная работа человека

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.