Творец рад нам помочь

каббалист Михаэль ЛайтманПонятно, что мы не способны сами изменить свою природу на альтруистическую, вместо эгоистической. Ведь это все равно, что подняться со ступени творения на ступень Творца. И, конечно, это не в наших силах, ведь мы всего лишь творения и довольно низкие.

Разумеется, у нас есть возможность вырасти, но это еще впереди. И чем больше мы будем стараться подняться в духовную реальность, тем глубже будем погружаться в материальный мир, ведь одно против другого создал Творец. Именно за счет обоих этих сил: Фараона и Творца, изучая, как правильно их использовать, мы сможем подняться между ними двумя по средней линии к Творцу.

Конечно, мы не можем сами объединиться в десятке, но мы можем попросить Творца, чтобы помог нам соединиться. И невозможно попросить, пока мы сами не попытались это сделать. То есть мы прикладываем усилия, стараясь соединиться, и обнаруживаем, насколько мы разные и не принимаем друг друга, насколько мы ленивые и вообще не понимаем, что такое единство и что значит быть одним человеком с одним сердцем.

И когда мы отчаиваемся в своих попытках, то обращаемся к Творцу. Ведь теперь нам есть, что предъявить Ему: "Смотри, что мы только ни делали, и ничего не получилось. Ты обязан нам помочь!"

Но если бы мы не начали сами, то Творец не смог бы нам помочь. Он всегда совершает исправления на наши безуспешные попытки. Вся наша работа состоит в том, чтобы постараться что-то сделать, и после этого мы имеем право обратиться к Творцу, и Он поможет нам с большой радостью. Ведь после собственных попыток мы поняли, где произошло разбиение и как его надо исправить, и что сами мы на это не способны. 

Когда человек пытается сам достичь единства, то есть духовной ступени, на которой он соединен с другими, то раскрывает свое бессилие. Он понимает, что не имеет ни ощущений, ни понимания, как это сделать, и для этого необходимо получить высшую силу, высшее желание. То есть ему недостает работы в разуме и в сердце.

Все делает Творец, но мы должны прийти к нему с отчаянием от работы, которую старались выполнить и не смогли. Пока мы сами не попытались, мы не знаем, чего просить.

Из урока на тему "Песах", 04.04.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Просьба о помощи

Творец приводит к нам Фараона

Можно только просить

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.