Фараон – обратная форма Творца

каббалист Михаэль ЛайтманВся наука каббала заключается в том, как правильно воспринять ту природу, в которой мы находимся. Мы ничего не меняем в реальности, кроме своего отношения, восприятия мира, в котором живем. У нас нет никакой возможности изменить саму реальность, ведь это все равно, что захотеть изменить Вселенную.

Мы раскрываем, что находимся внутри сил природы, называющихся Творцом или Фараоном, в зависимости от нашего восприятия. Фараон и Творец – это две противоположные формы одной высшей силы.

Поэтому все зависит от человека: если я принимаю все верой выше знания, во всем раскрывая Творца, то Фараон будто исчезает. Фараон – это неправильная форма, в которой я вижу Творца. Но по мере того, как я меняюсь, исправляюсь и начинаю раскрывать силы ради отдачи, я вижу, что весь мир находится в отдаче и любви, и нет никого, кроме Творца. А Фараона нет!

Творец говорит: "Пойдем к Фараону, ведь Я ожесточил его сердце". Благодаря тому, что Он раскрывает Фараона как самую злую силу в творении, Он обязывает творения раскрыть Творца.  

Творец говорит Моше: "Пойдем к Фараону, ведь Я ожесточил его сердце". Он будто прячется за Фараоном, и вместо Творца Моше видит Фараона: сильного, властного, страшного. Но зачем это нужно? Для того, чтобы Моше нуждался в Творце, в его помощи. И потому Творец ожесточает сердце Фараона, делает его великим и грозным, чтобы Моше боялся этого чудовища. 

Сила Фараона растет, и у нас не остается выбора, как только бежать к Творцу за помощью. Мы хотим спрятаться в Творце, укрыться под Его крыльями, чтобы Фараон не мог нас достать.

Фараон приближает нас к Творцу, к освобождению. Кто дает народу Израиля все силы, все сосуды, желание для выхода из Египта? Фараон! Фараон вырастил Моше и организовал все для бегства. Фараоном называется сила, действующая на нас во время изгнания.

Фараон подготовил нас к выходу из изгнания: организовал нас, выстроил, вырастил. И когда настает время выйти из изгнания, он все больше передает власть Творцу, пока мы совсем не выходим из-под власти Фараона и прилепляемся к высшей силе, которую зовут Творец. С Ним мы продолжаем дальше, а Фараон на этом заканчивает свою миссию.

Это одна единая система, работающая таким образом, то силой зла, то силой добра, то двумя вместе в средней линии. Сила Фараона и сила Творца полностью соответствуют друг другу, и все для того, чтобы человек посередине между ними мог правильно расти.

Из урока на тему "Песах", 04.04.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Творец приводит к нам Фараона

Почему Творец ожесточил сердце фараона?

Фараон – обратная сторона Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.