Зачем нам нужно воздействие высшего света?

каббалист Михаэль ЛайтманРазве есть среди вас грех, чтобы нуждались в судах? Разве есть среди вас разбой и варварство, о чем сказано: "Не кради"? Разве есть среди вас женщины, о чем сказано: "Не прелюбодействуй"?

Разве есть среди вас ложь, о чем сказано: "Не отзывайся о ближнем со свидетельством ложным"? Разве есть среди вас алчность, о чем сказано: "Не взалкай"? Почему же вы просите Тору? (Книга Зоар)

Вопрос: Когда человек перестает оправдывать себя, тогда он раскрывает в себе, что он крадет, прелюбодействует?

Ответ: Да, он признается в этом. Что значит "признается? – Хотел бы выйти из этого.

Он не просто говорит: "Это наша природа, что поделаешь…" Как, к примеру, очень часто по телевидению выступают вроде бы умные люди и рассуждают о том, что происходит в мире: "Мы такие, что же сделаешь…" 

У них нет осознания, что они обязаны выйти с этого уровня на следующий. Это действительно не может просто так появиться в человеке. Только если он занимается каббалой.

Проходит определенное время периода подготовки, и он начинает осознавать: "Я обязан выйти из своей кожи, выскочить наружу". И тогда ему необходим свет, который его исправит, поднимет над собой. Вот тогда он начинает нуждаться в Книге Зоар.

И хотя ее строки кажутся нам непонятными, абсолютно нереальными, лишенными всякой логики, запутанными, странными, но читая их, мы этим привлекаем высший свет – совершенно иррациональный для нас.

Для чего я этим занимаюсь? – Потому что хочу, чтобы на меня подействовала высшая сила и помогла оценить свой уровень относительно ее уровня, узнать, как же я могу меняться и к чему. И хотя, в принципе, у меня нет к этому особых предпосылок, но я этим занимаюсь.

Человек, начиная изучать каббалу, очень далек от того, чтобы понять, к чему это его приведет. Поэтому и говорится: это вам не надо, и это не надо. Но несмотря на то, что это ему вроде бы не надо, и он постоянно оправдывает себя, говоря, что в нем нет ничего плохого и ему вообще не нужен свет, возвращающий к источнику, к Творцу, – тем не менее, занимаясь каббалой, он в итоге начинает осознавать необходимость в этом свете.

Из ТВ программы "Сила Книги Зоар" №9

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда проявляется свойство "Исраэль"

Под влиянием высшего света

Достать до высшего света

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.