Под влиянием высшего света

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему Тора предлагается нам не прямо, а через какие-то иносказания? Что это за система?

Ответ: Эгоизму нельзя предложить Тору в лоб. Как я могу предложить тебе: "Зарежь себя, убей, перестань существовать", если ты абсолютный эгоист? Или сказать: "Предлагаю тебе способ выйти из эгоизма".

Что значит выйти? – Думать только о других, а ни в коем случае не о себе, аннулировать все свои потребности, то есть быть выше них и думать только о нуждах ближнего. Как это возможно? О ком, о чем? Естественно, что ты не можешь представить свое будущее существование в таком виде.

Зачем тебе нужна высшая сила, которая предназначена лишь для того, чтобы приподнять тебя над твоим желанием, над твоим миром? Приподнять – это значит не использовать эгоистическое желание, стать альтруистом. Тебе это надо?

На самом деле, когда человек проходит определенный период подготовки, он начинает видеть, что это самое великое свойство, которое ему действительно нужно. А до этого он не ощущает в нем никакой потребности. Он думает, что сможет владеть миром и достичь всего с помощью своего эгоизма. Он не задумывается над вечностью, которую обретает именно в свойстве отдачи, поднимаясь над эго. Здесь должно произойти воздействие высшего света. 

Ведь особая сила каббалы и, в частности, Книги Зоар в том, что, когда я ее читаю, на меня воздействует высший свет и строит совершенно новые ощущения, новые мысли, которых раньше у меня не было.

При этом я начинаю понимать и чувствовать те уровни мироздания, которые раньше не ощущал. У меня появляется совершенно иной подход, иные ценности. Я начинаю относиться к миру в совершенно иной плоскости, разрезать его, ощущать, анализировать, оценивать по другим стандартам, которых раньше у меня не было. А со стороны они смотрятся очень странно.  

Свет дает мне совершенно другие мысли и чувства – выше нашего мира. И тогда человек может казаться окружающим странным. Он предпочитает любить, отдавать, посвящает свою жизнь таким вроде бы не мирским ценностям. Он начинает оценивать свои поступки совсем иначе, чем остальные.

Со стороны его могут спросить: "Зачем тебе это надо? Какой от этого толк? В чем смысл?" А он не представляет, как мы можем еще находиться в своих маленьких жизненных интересах, и только в них.

Из ТВ программы "Сила Книги Зоар" №9

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каждую секунду выходим из Египта

Сияние Книги Зоар

Волшебный механизм Книги Зоар

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.