Когда проявляется свойство "Исраэль"

каббалист Михаэль ЛайтманИ пришли станы Высших ангелов (после того, как была предложена Тора), и попросили, чтобы им была дана Тора, а не Исраэлю. И сказал им Творец: "Разве есть среди вас смерть? Ведь сказано в Торе, если человек умрет в шатре, если окажется на ком-либо смертный грех, и он будет умерщвлен. (Книга Зоар)

Вопрос: Свойство, которое называется "Исраэль", как бы самое высокое свойство. При этом Творец обращается к ангелам и говорит: "Тора не для вас, ведь в вас нет таких свойств как "не кради", "не прелюбодействуй", а в людях есть. Поэтому я даю им Тору". Если так, почему Исраэль считается высшим свойством?

Ответ: Свойство Исраэль появляется в человеке, когда к нему приходит высший свет и в нем начинает возникать противоречие между тем, кто он и кто Творец. Любой человек в мире, начав немного изучать каббалу, через некоторое время ощущает, насколько он далеко не "праведник", который раньше оправдывал себя.

Не важно, что он убивал и грабил. Он все равно себя оправдывал, иначе бы не совершал такие поступки. То есть, хороший поступок или плохой – не имеет значения. Я всегда себя оправдываю, говоря, что все воруют, все грабят. Или я должен был так поступить, потому что мне это положено, или потому что я таким родился и т.д. 

А когда человек не в состоянии себя оправдать, то есть у него появляется разрыв между тем, кто он и кем он хотел бы себя видеть, разница между имеющимся и желаемым уровнем, тогда он начинает уже куда-то направляться: "Я хотел бы быть на другом уровне, хотел бы существовать в другом виде".

Тогда он называется "Исраэль" – прямо направленный к Творцу, к подобию Ему. И здесь уже можно с ним разговаривать. Вот такой человек нуждается в силе, которая могла бы его изменить.

Из ТВ программы "Сила Книги Зоар" №9

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.