И вновь готовимся к уроку

каббалист Михаэль ЛайтманСвет строит нашу связь, и только в ней мы раскроем Творца. Стремиться к этому мы должны не ради собственной выгоды, а лишь для того, чтобы доставить Ему удовольствие.

Достигнув любви к Творцу, мы раскроем и Его любовь к нам. Вся учеба предназначена для того, чтобы раскрыть, пробудить в нас любовь к Творцу.

Разумеется, сейчас мы не чувствуем в этом ни малейшей необходимости. О существовании Высшей силы мы вспоминаем, только когда нам плохо. Человек, по природе своей, всё делает лишь из недостатка в чем-либо, желая восполнить, наполнить себя.

Мы совсем не ощущаем нужды в Творце, и тем более, в любви к Нему. Но если мы стараемся искусственно устремиться к Творцу посредством работы в группе, то постепенно вызываем на себя воздействие света, который несет нам новые свойства – свойства отдачи и любви.

Это свойство может быть обращено только на Творца, потому что, кроме нас, существует лишь Он. Однако, чтобы прийти к Нему, мы помещены в особое состояние под названием "этот мир".

Здесь при помощи семьи и товарищей мы можем стараться и упражняться в обретении любви к соответствующему окружению. А затем от любви к творениям мы перейдем на ступень любви к Творцу.

Так мы выходим из эгоизма, переключаемся с себялюбия на любовь к ближнему, через семью и товарищей обретаем любовь к Творцу.

И тогда нам раскрывается истинная природа "средств", которые мы использовали. Оказывается, сам Творец разделил нашу реальность таким образом, чтобы у нас была возможность прийти к Нему посредством этих "упражнений".

А в действительности нет ничего, кроме меня, включающего всю реальность, и Творца, находящегося над ней.

Давайте же выстроим намерение на то, чтобы получить от совместной учебы свет, возвращающий к Источнику, – чтобы раскрылась любовь между нами и наша любовь к Творцу.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 24.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Между спячкой и пробуждением

До вечности – только миг…

Бесконечный свет или бесконечная темнота?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.