Вкладывать в свою душу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Многие каббалистические источники говорят об отдаче. О какой отдаче идет речь, если мы, как творения, не можем отдавать?

Ответ: Все очень просто. Ты должен изменить свое отношение к людям, считая их близкими, родными, нужными тебе. И тогда ты сможешь им отдавать, как своему ребенку.

Вопрос: То есть, если к ребенку я так отношусь естественным образом, то здесь мне нужно приложить усилия? Ведь совсем неестественно относиться к совершенно чужому человеку точно так же, как к своему ребенку, и получать от него наслаждение.

Ответ: Да. Но для этого мне нужно увидеть общую картину мироздания, ощутить, насколько мы все взаимосвязаны, как через своих товарищей я могу достичь более высокого, духовного состояния. И тогда я иду к ним и связываюсь с ними. Они мне становятся родными, потому что я вдруг обнаруживаю, что они – части моей души. И значит, я отдаю им? На самом деле я отдаю не им, а вкладываю в свою душу. Это и есть любовь.

Вопрос: Значит, любовь к ближнему, объединение, которые описаны в тысячах каббалистических источниках, невозможны, пока человек не увидит, что он – часть общей системы, души? 

Ответ: Да. А иначе, просто отдать я не могу. У меня не повернется рука. Это против закона природы.

Для этого надо увидеть, что каждый из нас является частью огромной глобальной системы, и все мы пребываем в полной зависимости друг от друга, причем в такой, когда те, кто находятся вне меня, определяют всего меня. И поэтому, если я буду заботиться о них, то обеспечу себе будущее. А если я выйду в состояние, когда думаю только о них, а не о себе, то обеспечу себе совершенное будущее.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 28.01.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Есть ли в природе чистая отдача?

Как наполнить желания миллиардов людей?

Встреча с Творцом на мосту любви

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.