Прятки с Творцом

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое двойное и одинарное скрытие?

Ответ: Мы существуем в мире, где действует одна единственная высшая сила, которая называется "Творец". Она влияет на нас, управляет нами, мы находимся в ее полной власти. Но изначально мы ее не ощущаем.

Если человек начинает устремляться к ее раскрытию, то приходит к изучению науки каббала, включается в духовную работу, целью которой и является постижение Творца. Мы созданы для того, чтобы именно в этом мире, в этой жизни Творец был раскрыт каждым и всеми вместе.

Пытаясь постичь Творца, человек начинает чувствовать, что Он действительно скрыт. А до этого у него даже нет такого понятия, как "скрытие Творца". Поговорите с кем-либо на улице – у него нет потребности обнаружить Творца, что-то узнать о Нем, почувствовать Его. Так Творец играем с нами в прятки.

Понимая, что Творец от него скрыт, человек пытается хотя бы почувствовать, где же Он прячется и как. Постепенно из полного, двойного скрытия Творца он подбирается к одинарному, когда начинает ощущать, что Творец скрывается тут и там. Это определяется относительно его ощущений.

Например, если я чувствую себя плохо в этом мире, и, естественно, все мое самочувствие основано на том, как Творец относится ко мне, как Он определяет мое состояние, то я говорю, что Он скрыт от меня двойным экраном. 

А когда я прихожу к одинарному скрытию Творца, то вижу, что Творец скрыт от меня, и это скрытие Его от меня является причиной моего плохого состояния.

Вопрос: Можно ли сказать, что двойное скрытие – это скрытие и в разуме, и в сердце, а одинарное – только в сердце?

Ответ: Да. В двойном скрытии я не ощущаю Его вообще: ни в разуме, ни в сердце. Вернее, ощущаю на себе только какие-то отрицательные воздействия.

А при одинарном скрытии, в разуме я понимаю, что Творец добрый, Творящий добро, что Он существует, но из-за своей эгоистической натуры я пока еще не могу его оправдать.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 14.01.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Одинарное и двойное скрытие доброты

Одинарное и двойное скрытие Творца

Для чего нужно скрытие Творца?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.