Два управления: небесное и земное

каббалист Михаэль ЛайтманВ мире действуют два управления: небесное и земное. Одно действует со стороны природы, продвигая программу эволюции, как запланировано, "в свое время", ведя каждого и всех вместе к заранее назначенному состоянию. В итоге, две силы – добро и зло – обязаны соединиться вместе, восполнить друг друга и полностью раскрыть нам Творца.

Высшая сила создала добро и зло и отпечатала их в творении. И теперь они должны объединиться, чтобы внутри этого единства проявить Творца. Таков план небесного управления, и мир непременно его выполнит, в этом нет никаких сомнений.

Природа будет с жестокостью продвигать нас к этому исправлению. Вымершие динозавры, взрывающиеся вулканы, волны цунами, войны – все это доказывает, что природа продвигает программу небес без всякой жалости, не считаясь с тем, что это вызывает страдания в нашем эгоизме.

Но у человека, у самой развитой части природы, есть возможность познакомиться с этим процессом, с программой творения и его целью, и стать помощником Творца в ее исполнении. В таком случае он назовется "человеком".

Если человек берет управление в свои руки и сам стремится стать подобным Творцу, то ускоряет развитие и уменьшает страдания. Но он старается не ради себя, а только чтобы поддержать программу творения и доказать всем правоту Творца, оправдать Его во всем.

Из урока на тему "Объединение мира в последнем поколении", 18.11.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Финишная прямая или штрафной круг?

Две силы, вытекающие из одной

Сила добра и сила зла, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.