Две силы, вытекающие из одной

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В природе существуют две силы. Одна из них – это сила отдачи, которая нас развивает, строит интегральные системы. Другая – сила отторжения, которая все дифференцирует, и благодаря ей есть разнообразие в природе. Это сила получения, впитывания в себя.

Но в каббале говорится, что есть только одна сила, о которой сказано: "нет никого кроме Него". Как эти две силы сочетаются с ней?

Ответ: В мироздании существует одна единая сила, которая устремляет всю природу к единству, являющемуся целью ее развития. Но приход к этому единству состоит из многих всевозможных движений, подчас противоположных между собой, когда нам кажется, что все они направлены не к единению, дополнению, а в совершенно противоположные стороны. Так происходит потому, что мы не видим общую картину природы.

Реплика: Тем не менее, эти две силы проявляются в нашем мире. Например, в китайской философии – это инь и янь. В аврамических религиях – это силы добра и силы зла, что проявляется уже на уровне социума. А в коэволюции – это естественный отбор. То есть они присутствуют везде.

Ответ: Да. Но, дополняя друг друга, они всё-таки приводят всё к единой интегральной системе. 

Природа постоянно стремится к равновесию этих сил. Но дело в том, что в человеке обе силы, проявляющиеся как свойство отдачи и свойство получения, абсолютно неравноценны. Свойство получать нам близко, знакомо, желаемо, а к свойству отдавать мы совершенно бесчувственны. Ведь для того чтобы отдавать, каждый должен ощущать ближнего, а мы его не чувствуем.

Поэтому природа, создав в нас ощущение только себя, своего "я", как бы оторвала от нас вторую половину: заботу о том, что вне меня. И поэтому я не могу прийти к равновесию, используя свои естественные природные качества. Наоборот, чем больше я развиваюсь эгоистически, только с одной силой – получать, приобретать, захватывать, тем более ущербно мое участие в природе.

Вопрос: Единство природы заключается в единстве противоположностей?

Ответ: Да. Мы должны будем прийти к состоянию, когда четко осознаем, что состоим из двух противоположных свойств, и их надо уравновесить в так называемой средней линии нашего поведения.

Из ТВ программы "Эпоха посткоронавируса", 16.04.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Две силы, исходящие от Творца

Две противоположные силы мироздания

Соединить в себе две силы природы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.