Отрывки из урока 15.10.2020

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по недельной главе "Берешит"

Нужно осознавать, что находишься в темноте, которая пришла от Творца, чтобы я ее преодолел. Работа по преодолению – это личная работа человека соединиться через товарищей с Творцом.

Сказано, что "Творец пребывает среди своего народа", а потому, если я хочу приблизиться к Творцу, то обязан сделать это через группу.

Соединение возможно только из темноты. Поэтому надо пробудить темноту, нельзя ее стирать. Наоборот, надо ценить тьму и поверх нее притягивать свет. Темнота остается навечно, а поверх нее будет свет. И тогда на контрасте света и тьмы я начну чувствовать жизнь.

Ведь жизнь всегда состоит из плюса и минуса: темнота и свет, тепло и холод – всегда две противоположности. Я не забываю о тьме и свете, как маленький ребенок, у которого слезы мгновенно сменяются смехом и наоборот. Я удерживаю оба ощущения вместе и нахожусь внутри них.

Свет – это отдача, а тьма – получение. И я хочу прийти к состоянию, полному света, отдачи и любви, объединения. Оно называется для меня днем, а ночь – это разобщение. Каждое состояние можно считать уже ночью и поверх него просить установить день. 

* * *

Все негативные ощущения приходят ночью, а если я достигаю дня – веры, отдачи, то уже не почувствую никакого недостатка, а раскрою объединение, теплоту, свободу. После правильной ночи я смогу ощутить настоящий день, полный понимания, постижения, связи со всеми, с общей душой Адама Ришон.

Не могло бы быть дня: постижения, понимания, ощущения, если бы не ночь: проблемы, трудности в понимании, в достижении. Днем приходит хорошее ощущение, но надо сделать расчет и присоединить ночь ко дню. Если сейчас пришел день, значит он родился из предыдущей ночи.

Ночь – это мои вопросы, проблемы, которые надо разрешить, соединив ночь и день воедино. Ночь – это проблемы, а день – решение. И я хочу действительно прийти к этому решению из темноты ночи. День и ночь, соединенные вместе, назовутся сутками.

Получается, что ночь приходит для того, чтобы добавить нам понимания и ощущения. Ночью есть тот же свет, что и днем, только в обратной форме. Словно игра взрослого с ребенком, когда мы не хотим делать за него, а ждем, чтобы он сам это сделал.

Так Творец играет с нами. Он не дает нам соединиться, чтобы мы стремились к объединению и ценили эту связь, а внутри единства обнаружили силу, связывающую нас вместе, выше нашего эгоизма. А это уже и будет сам Творец.

Из утреннего урока 15.10.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из вечернего урока 12.10.2020

Отрывки из урока 12.10.2020

Отрывки из урока 24.09.2020

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.