Отрывки из вечернего урока 12.10.2020

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по статье "Любовь к Творцу и творениям"

Как почувствовать между нами особое соединение, вибрации, высшую силу природы? Только об этом пишут все каббалистические книги и это единственное, что надо достичь в этой жизни.

Если мы вместе учимся и хотим реализовать эту цель, то всегда стремимся к объединению, внутри которого приходим даже к любви, то есть к очень глубокому внутреннему включению друг в друга.

Таким образом мы исправляем "прегрешение первого человека, Адама Ришон", и достигаем цели творения. Соединение происходит поверх отторжения, ненависти, то есть снизу остается ненависть, а сверху над ней будет любовь, и между двумя этими уровнями мы раскроем всю реальность, духовные миры, Творца – между любовью и ненавистью.

Мы, творения, не способны почувствовать одно без другого. Даже для того, чтобы ощутить ненависть друг к другу в этом мире, нам необходима небольшая подсветка. Творец должен пролить немного света, иначе мы вообще не способны ничего чувствовать. Мы не ощущаем одно без другого: ни абсолютную тьму, ни абсолютный свет – только их контраст, отношение.

* * *

Пример любви к ближнему как к самому себе – это материнская любовь. В нашем мире нет другого примера любви. Это пример, который дает нам природа, обязывая мать любить своего ребенка, потому что благодаря ей происходит развитие мира.

Из вечернего урока 12.10.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из урока 12.10.2020

Отрывки из урока 24.09.2020

Отрывки из урока 23.09.2020

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.