Почти хорошо – тоже плохо

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Суть религии и ее цель": "Хорошее отношение Творца не становится очевидным, пока творение не разовьется окончательно.

Напротив, управление всегда предстает перед наблюдателем в искаженной обертке.

Пойми же, что Творец всегда творит одно лишь добро Своим созданиям, однако, это добро исходит от Него как целенаправленное управление".

Система устроена таким образом, что для того, чтобы добраться до цели, свойства отдачи, мы обязаны раскрывать в себе противоположные ей свойства. Причем, по мере продвижения к цели, мы будем раскрывать в себе все большую противоположность.

Перепад между положительным и отрицательным все время растет: я раскрываю намного более сильный негатив - против большего позитива.

Дело в том, что мой материал – желание наслаждений – не является нейтральным. Нет, я не нейтрален, я не желаю быть в нуле, я хочу наслаждаться, и потому даже ноль вызывает у меня плохое ощущение.

Мне хорошо, только когда я наполнен, только когда я в плюсе. Но что, если я хотя бы чуть-чуть недобрал до плюса? – все равно, мне плохо.

Разница между желаемым и действительным немедленно поднимает во мне вопрос "Почему?" - Потому что мой Эгоизм уязвлен: почему я не наполнен? Мне полагается все!

2010-11-16_rav_bs-mahut-dat-ve-matrata_lesson_bb_n3_01

Надо понимать, что мы не можем объективно судить о своих состояниях, поскольку не соблюдаем нейтралитет. Зла, в наших глазах, всегда больше, чем добра. Даже без ложки дегтя, если меда в нашей бочке не хватает самую малость, – это уже непорядок.

Более того, не успею я действительно испытать хорошее ощущение, как оно исчезает. Ведь я сразу же задумываюсь о том, чем буду наслаждаться через мгновение. На пике блаженства уже проявляется его утрата, исчезновение, и я начинаю заботиться о том, что делать дальше.

Так работает наше эгоистическое желание. Естественно, что с такой природой мы не в силах достичь удовлетворения. Она систематически разрушает нас.

Желание наслаждений никогда не может оставаться наполненным и довольным. Каждая секунда, лишенная полноты наслаждения, отравляет ему жизнь.

Из урока по статье "Суть религии и ее цель", 16.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Яблоко в саду Творца

Разрешение раскрыть каббалу

Мы - существующие из ничего

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.