По подобию свойств

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Творец или Природа, что одно и то же, постоянно воздействует на нас, в основном через материальные проблемы. А если я хочу сам связаться с этой силой, я должен уподобиться ей по закону подобия свойств?

Ответ: Естественно.

Вопрос: Но я не могу через эти проблемы понять, что хочет от меня эта сила. Для этого я должен подняться на ее ступень?

Ответ: Надо подняться над этими проблемами, к их источнику.

Вопрос: Если я уподоблюсь на какой-то процент свойству Творца, свойству отдачи, то пойму замысел Природы?

Ответ: Да. В мере подъема над своими желаниями к Источнику твоих так называемых проблем, ты постигаешь Его и начинаешь понимать смысл Его действий.

Реплика: Интересно, что если мы говорим о подобии свойств на физическом уровне, то одинаково заряженные частицы отталкиваются. Но есть и другой пример, с радиоприемником, который ловит волны по совпадению свойств. 

И получается, что чем выше уровень природы, тем этот закон работает как бы обратным образом. Творец – это свойство отдачи, мы – свойство получения. Выходит, что уподобиться Ему я могу только посредством трансформации намерения, в то время как само получение остается?

Ответ: Ты можешь быть противоположен Творцу: Он – дающий, ты – получающий. Но если ваши намерения совпадают, то вы вместе, хотя по действиям вы противоположны.

Вопрос: Я все время остаюсь противоположным Ему? Если Он "плюс", а я "минус", то я не становлюсь тоже "плюсом"?

Ответ: Нет. Ты просто выполняешь действие по желанию Творца, и таким образом становишься равным Ему, хотя твое действие противоположно. Но ты так поступаешь, потому что хочешь совпасть с Ним. Неважно действие, важен мотив – то, что у нас называется намерением.

Из ТВ программы "Основы каббалы", 10.06.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Закон подобия свойств

Основной закон духовного мира

Ищу человека, подобного себе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.