Блиц-ответы каббалиста, 09.02.2020

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Интенсивность воздействия света одинакова на каждой ступени? Или чем выше ступень, тем интенсивность выше?

Ответ: Естественно. В мере потребности точки в сердце развиваться в соответствии со своим окружением она возбуждает более сильное воздействие света на себя.

Это мы изучаем в "Учении Десяти Сфирот", где все это четко прописано. Пять светов НАРАНХАЙ меняются на каждой ступени в зависимости от интенсивности, потребности в питании души.

Вопрос: Как определить, пробудилась ли точка в сердце? Что человек чувствует?

Ответ: Если человек чувствует очень сильное желание понять, для чего он существует, что есть вне его жизни и смерти, как устроен мир, вселенная, кто им управляет, почему, как, зачем, и без разрешения этих вопросов он не может спокойно существовать, ничего в жизни ему не мило, то при таком серьезном отношении к смыслу жизни, к корню своей души, его надо привести в каббалу и показать, где он может найти ответы на эти вопросы. 

Вопрос: В материальном мире мы знаем, что такое получать. Чем это получение отличается от духовного?

Ответ: Духовное получение – это наполнение в альтруистических свойствах. В той мере, в которой я нахожусь в отдаче и любви, я начинаю ощущать свойства, которые будут меня наполнять.

Вопрос: Мы собираемся в десятке и начинаем в ней растить нашу душу, пока не почувствуем подъем и слияние. В результате должна образоваться единая душа этой группы. А что дальше?

Ответ: А дальше эти десятки начнут собираться вместе, и вы таким образом станете укрупнять общую душу, пока она не достигнет своего первоначального идеального состояния, в котором все будут собраны в одну общую конструкцию, и в ней полностью проявится Творец.

Вопрос: Верно ли, что Тора – это книга-код, у которой есть четыре уровня изучения?

Ответ: Да, это верно. Тора – совершенно непонятная книга. То, что она описывает все в виде исторического рассказа, – это совершенно не то, что есть на самом деле.  В Торе есть четыре уровня ее постижения, один глубже другого. А каббала занимается тем, что раскрывает все эти уровни постепенного входа в код Торы.

Из урока на русском языке, 09.02.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Блиц-ответы каббалиста, 02.02.2020

Блиц-ответы каббалиста, 26.01.2020

Блиц-ответы каббалиста, 12.01.2020

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.