Мои мысли в Twitter, 05.03.20, ч.1

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерМы намеренно, сами, вызываем удары по своему желанию насладиться, иначе нам не раскрыть его низость, ничтожность, его злую власть над нами, чтобы захотеть выйти из-под нее.

 

Желание насладиться – внутри нас, держит в своей власти. Мы можем сравнить два состояния: когда мы свободны от его управления, и когда оно властвует. На разнице между двумя этими состояниями мы можем достичь крика отчаяния, что не можем освободиться от власти эгоизма над нами!

 

Мы иногда стремимся выйти из рабства эгоизма к отдаче. На контрастах мы начинаем ценить состояния свободы от власти Фараона, хотим сбежать от него. Если Фараон будто соглашается нас отпустить, Творец ожесточает его сердце, власть эго-Фараона усиливается и все повторяется...

 

Нам дают возможность чувствовать себя рабами в ощущении освобождения из рабства. Мы сами формируем ощущения вне рабства. Но, пробуя, видим, что выйти невозможно и приходим к 10 египетским казням и выходу из Египта...

 

После выхода из Египта – получение Торы. Мы соглашаемся, чтобы высший свет отделил нас от эго-намерения. Желание насладиться остается без намерения и присоединяется к намерению ради отдачи – это вход в землю Израиля. 

 

В выходе из Египта несколько этапов:

1: Мы чувствуем себя в полном рабстве.

2: В нас растет несогласие с рабством и порабощением.

3: Мы готовы на все, лишь бы сбежать из рабства, даже прыгнуть в Конечное море, ведь "лучше смерть, чем такая жизнь".

4: Мы проходим границу Египта!

 

"Только поднимают в святости, но не опускают". – Сейчас нам открывается новая пустая область нашей души, ее надо наполнить силой веры, светом Хасадим, а потом светом Хохма. Так мы строим ступени и связи с Творцом. Мы полагаемся на связь друг с другом – и так все исправляем.

 

В нас раскрывается новая пустая область – неисправленные желания. Их надо оприходовать, присоединить к работе – так мы поднимемся на новую ступень. Именно это состояние, в котором нет ни чувства, ни разума, служит материалом для следующей ступени, нового подъема.

@Michael_Laitman

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 04.03.20

Мои мысли в Twitter, 03.03.20

Мои мысли в Twitter, 02.03.20

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.