Взлететь над болью

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Великий суфийский поэт 13 века Руми отожествлял эмоции – радость, депрессию, подлость – с нежданными гостями, и советовал смеяться им в лицо. Но обычно мы ведем себя по-иному, делая вид, что не замечаем их.

Однако психологические исследования показали, что принятие негативных эмоций является более надежным путем восстановления и поддержания духовного равновесия.

Ответ: Человек устроен так, что он обязан уравновесить отрицательные эмоции с положительными, иначе у него не будет стимула для существования.

Вопрос: Допустим, пришла беда. Как я могу ее принять?

Ответ: Все равно ты будешь искать в ней и положительные моменты. Будут бить, а между ударами я могу вздохнуть.

Вопрос: Это парадоксально, конечно. Но я хочу вас спросить о более жутких картинах – например, катастрофа.

Ответ: Да! И в ней выживают. 

Вопрос: То есть это называется принятием пришедшей беды?

Ответ: Беда приходит, и ты ничего не можешь с этим поделать. Но все равно инстинкт самосохранения вынуждает тебя в любых обстоятельствах искать что-то положительное. Иначе у тебя нет стимула жить. А стимул жить все-таки самый основной.

Вопрос: А когда человек кончает жизнь самоубийством?

Ответ: Самоубийством жизнь кончают люди, у которых, в принципе, все есть. Есть люди, которые, по сравнению с самоубийцами, действительно несчастны, жутко больны, лишены всего – и они счастливы. Это парадокс!

Вопрос: Действительно, парадоксально. В Европе кончают самоубийством, а в Африке практически их нет.

Какой бы вы дали совет? Когда приходит беда, негативное состояние, как человек должен себя вести?

Ответ: Пригнуть голову, понизить свои требования и искать связь с себе подобными. Тогда человек почувствует, что именно в связи между людьми он находит наполнение и успокоение, и даже смысл, и цель.

Он вдруг начнет понимать, откуда пришло это несчастье, допустим (он думал, что это несчастье), и начнет видеть, что во всем этом несчастье, в самом низком состоянии, когда он просто на земле, и не может поднять голову, он начинает осознавать смысл, что его так направляют.

Что этим ему дают возможность проползти через такую червоточину в другое состояние, в более высокое, более отрешенное от земного, от материального, но и более возвышенное, духовное.

Вопрос: Вы сказали, что это состояние, когда ты начинаешь искать связь с другими людьми?

Ответ: Да. Через них. Или внутри себя может быть. Это уже зависит от происхождения души. Или она должна достигать таких состояний через связь с другими, или индивидуально.

Вопрос: Что человек начинает понимать? Откуда к нему пришла беда и для чего?

Ответ: Он начинает понимать высшее управление. А это открывает ему уже совершенно иное отношение к жизни, к связи с собой, с другими. Он начинает открывать состояния, которые находятся вне животного тела.

Вопрос: То есть вы хотите сказать, что только через боль человек может ухватиться за высшее, за Творца?

Ответ: Только. Смотря как осознавать эту боль. Эта боль одновременно может быть наслаждающей, наполняющей, потому что я знаю, что она отрывает меня, просто соскабливает с этого мира, как ты, допустим, отклеиваешь липкую ленту – вот так меня отрывает, и я прилипаю к совершенно другому миру.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 16.12.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как правильно использовать злость, грусть и печаль

Как согласовать эмоции и разум?

Не чувствовать боли

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.