Земля Израиля. Рассеяние и ассимиляция, ч.3

каббалист Михаэль ЛайтманХрам – место укрепления единства

Реплика: После того как евреи вошли в Землю Израиля, они стали объединяться еще больше. И как следствие этого был построен Первый Храм.

Ответ: Да. Но это тоже было довольно условно, поскольку очень многие были не в состоянии объединиться. Объединение не было единым желанием всего народа. Здесь всё-таки имеется в виду добровольное, сознательное объединение над постоянно растущим, раздирающим народ эгоизмом. А это непросто.

Реплика: После смерти царя Давида на престол взошел его сын, который построил Первый Храм – символ единения. Это было место, куда, как минимум, три раза в год приходили люди, чтобы объединяться.

Существует свидетельство, что в Иерусалиме паломников принимали как родных, давали им бесплатно жилье, никого не обделяли заботой. Везде царила радость, и люди чувствовали себя единой семьей.

Обычно мы представляем себе Храм как место, где приносят жертвоприношения. А тут говорится о нем как о месте объединения. 

Ответ: Жертвоприношения – это чисто аллегорическое понятие. Животных в Храме забивали только для того, чтобы приготовить трапезу. Ведь туда стекалось огромное количество людей, и всех нужно было накормить.

Вопрос: Это не было актом задабривания высшей силы?

Ответ: Нет. Ни в коем случае. Никто об этом и не думал. Человек делал пожертвование от всего сердца, чтобы оно способствовало объединению всех прибывающих в Иерусалим.

Это было самым главным для приходящих в Храм. В то время люди жили очень маленькими семьями на расстоянии друг от друга. Каждый со своими овцами, козами, маленьким клочком земли, который обрабатывали простыми, незатейливыми инструментами.

Три раза в год все это свозилось в Иерусалим, где они устраивали трапезы с целью укрепления единства. Традиция проводить трапезы существует по сей день. Каббалисты во все времена уделяли этому особое внимание. Они специально зарабатывали, хранили, собирали на это деньги и приносили на трапезу всё, что можно: мясо, хлеб, вино.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Системный анализ развития народа Израиля", 08.07.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Земля Израиля. Рассеяние и ассимиляция, ч.2

Земля Израиля. Рассеяние и ассимиляция, ч.1

Храм – центр связи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.