Неосознанное продвижение

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Ощущать падение как подъем – это великая вещь. Получается, что никаких падений нет?

Ответ: Падений нет. Но Творец желает, чтобы человечество продвигалось с осознанием того, что с ним происходит. Подъем – это подъем к вечности, к совершенству, и каждое мгновение человек получает все большее сближение с духовным, с совершенством.

Но ощущает ли он это? В этом вся наша работа – почувствовать, что мы действительно так движемся. Это проблема.

Вопрос: Ступени духовного возвышения опущены в наш мир или они начинаются после перехода махсома?

Ответ: Нет. Мы и сейчас поднимаемся по этой лестнице, только внутри такой ее части, которая называется "наш мир". Это предварительное, долгое, проблемное возвышение. 

Вопрос: Почему подготовительный период так долог?

Ответ: Потому что мы находимся на духовно неживом уровне. Ведь сами мы ничего не можем сделать, у нас еще нет свойств отдачи, объединения. Поэтому наш подъем очень длительный. Он происходит в нас неосознанно.

Конечно, это нежелательное состояние, и его надо пройти как можно быстрее. Но когда ты говоришь людям, что надо быстро двигаться вперед, сближаться между собой, карабкаться вверх, то получаешь от них реакцию: "У нас есть еще другие проблемы и заботы. Мы должны еще что-то успеть". И на этом все останавливается.

Из урока на русском языке, 12.01.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

От начала и до конца творения

Поднимаясь по ступеням духовных миров

Сменить метод кнута на метод пряника

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.