От начала и до конца творения

каббалист Михаэль ЛайтманВесь порядок творения во всех своих проявлениях определен заранее, и только в соответствии с этой целью, согласно которой человечество будет развиваться и подниматься вверх в своих свойствах, до тех пор, пока не станет способным ощутить Творца так же, как ощущает товарища.

И свойства эти – как ступени лестницы. Они многочисленны, и человек поднимается по ним, преодолевая одну за другой, пока не достигает своей цели. (Бааль Сулам, "Наука каббала и ее суть")

Бааль Сулам считает падения идентичными подъему, как сказано: "Поднимают в духовном, но не опускают". Весь наш путь с начала до конца творения – это сплошной подъем. Он одинаков для всех: неудачников, везунчиков, тех, кто ощущает себя на этих ступенях или не ощущает.

Мы все время поднимаемся. Каждую секунду, каждое мгновение мы всё ближе и ближе к полному исправлению, хотя продвигаемся медленней, чем могли бы, и часто ощущаем вместо подъемов падения. Но эти наши ощущения сугубо субъективные. А на самом деле по модулю мы постоянно движемся вперед.

Из урока на русском языке, 12.01.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Спуск и подъем: тождественность духовных ступеней

Поднимаясь по ступеням духовных миров

Все определено заранее

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.